Menu
Manutenção Industrial Pós-graduação 5ª Edição

Cronograma

Por favor clique em cada um dos links para ver toda a informação sobre cada Disciplina/Seminário e respectivo Docente.

  Visualizar / Download Cronograma
DISCIPLINAS SEMINÁRIOS DOCENTE HORAS DATAS
Sessão de Abertura Prof. Albino Reis
Doutora Raquel Reis
Eng. Pedro Rompante
1 22 de Março de 2019
Organização e Gestão da Manutenção Eng. Pedro Rompante 12 22 e 23 de Março, 5 de Abril de 2019
Licenciamento de Equipamentos Sob Pressão Eng. Bernardino Gomes 8 29 e 30 de Março de 2019
Liderança e Gestão de Equipas Dr.ª Lurdes Viana 12 6, 12 e 13 de Abril de 2019
Tecnologia do Ar Comprimido Eng. Carlos Sestelo 12 3, 4 e 10 de Maio de 2019
Óleo-Hidráulica e Contaminação Eng. Santiago Monteiro 12 11, 17 e 18 de Maio de 2019
Metrologia Industrial Eng.ª Maria João Mortágua 12 24, 25 e 31 de Maio de 2019
Manutenção de Frotas Automóveis Eng. Pedro Rompante 4 1 de Junho de 2019
Monitorização da Condição e Diagnóstico de Máquinas por Ultrassons Eng. Juan Carlos de Ascenção 8 7 e 8 de Junho de 2019
Manutenção de Motores Elétricos Eng. Fernando Pita 8 14 e 15 de Junho de 2019
Instalação de Variadores de Velocidade e suas Aplicações Eng. Fernando Pita 8 21 e 22 de Junho de 2019
Termografia - Conceitos Práticos Fundamentais Aplicados à Manutenção Eng. Tiago Oliveira 8 28 e 29 de Junho de 2019
TPM - Total Productive Maintenance Eng. Eduardo Martins 8 5 e 6 de Julho de 2019
Iluminação e Eficiência Hídrica Eng. Jorge Roxo 8 12 e 13 de Julho de 2019
Manutenção: Líderes do Futuro e Rendimento Organizacional Prof. Baptista da Costa 4 19 de Julho de 2019
Atividade de Team Building 20 de Julho de 2019
Gestão Técnica de Edifícios Eng. Diniz Gonçalves 12 6, 7 e 13 de Setembro de 2019
Instrumentação Industrial Eng. Filipe Carracinha 12 14, 20 e 21 de Setembro de 2019
Legislação Ambiental Eng.ª Carla Silva 12 27 e 28 de Setembro e 4 de Outubro de 2019
Gestão do Tempo e do Stress Dr.ª Lurdes Viana 8 11 e 12 de Outubro de 2019
Segurança na Manutenção Dr. João Leigo 8 18 e 19 de Outubro de 2019
O Futuro da Manutenção Eng. Pedro Rompante 4 25 de Outubro de 2019
Lubrificação na Manutenção Eng. Carlos Braga 12 26 de Outubro, 2 e 9 de Novembro de 2019
Manutenção de Sistemas Eletrónicos Industriais Eng. Fernando Pita 8 8 e 15 de Novembro de 2019
Queimadores, Caldeiras Convencionais e de Recuperação Eng. Luis Braga 12 16, 23 e 30 de Novembro de 2019
Manutenção de Instalações Elétricas Industriais Eng. Fernando Pita 8 22 e 29 de Novembro de 2019
Legislação e Sistemas de Segurança Contra Incêndios em Edifícios Eng. Rui Ribeiro 8 6 e 7 de Dezembro de 2019
RCM - Reliability Centred Maintenance Eng. Pedro Rompante 8 13 e 14 de Dezembro de 2019
Discussão dos Casos dos Formandos - Gestão da Manutenção Eng. Pedro Rompante 4 20 de Dezembro de 2019
Gestão da Manutenção - Um Exemplo de Aplicação em Meio Industrial Eng. Pedro Rompante 4 21 de Dezembro de 2019
Almoço de Encerramento da PG 21 de Dezembro de 2019
TOTAL 244 horas
  Visualizar / Download Cronograma

Deseja saber mais informação sobre esta Pós-Graduação?

Política de Privacidade