Menu Manutenção Industrial Especialização - 6ª Edição

Cronograma
Presencial e Online

Por favor clique em cada um dos links para ver toda a informação sobre cada Disciplina/Seminário e respectivo Docente.

  Visualizar / Download Cronograma
DISCIPLINAS SEMINÁRIOS DOCENTE HORAS DATAS
Sessão de Abertura Prof. Albino Reis
Dr.ª Raquel Reis
Eng. Pedro Rompante
27 de Março de 2020
Organização e Gestão da Manutenção Eng. Pedro Rompante 12 27 e 28 de Março; 3 de Abril
RCM - Reliability Centered-Maintenance Eng. Pedro Rompante 8 4 e 17 de Abril
Discussão dos Casos dos Formandos - Gestão de Manutenção Eng. Pedro Rompante 4 24 de Abril
Tecnologia do Ar Comprimido Eng. Carlos Sestelo 12 2,8 e 9 de Maio de 2020
Monitorização da Condição e Diagnóstico de Máquinas por Ultrasons Eng. Juan Carlos de Ascenção 8 15 e 16 de Maio de 2020
Falar em Público Dr. Pedro Araújo 8 22 e 23 de Maio de 2020
Novo Licenciamento de Equipamentos Sob Pressão (DL 131/2019) Eng. Bernardino Gomes 8 29 e 30 de Maio de 2020
Óleo-Hidráulica e Contaminação Eng. Santiago Monteiro 12 5, 6 e 12 de Junho de 2020
Metrologia Industrial Eng.ª Maria João Mortágua 12 13, 19 e 20 de Junho de 2020
Iluminação e Eficiência Hídrica Eng. Jorge Roxo 8 26 e 27 de Junho de 2020
TPM - Total Productive Maintenance Eng. Eduardo Martins 8 3 e 4 de Julho de 2020
Bombas e Sistemas de Bombagem Eng. Paulo Costa 8 10 e 11 de Julho de 2020
Legislação e Sistemas de Segurança Contra Incêndios – Medidas de Autoprotação Eng. Rui Ribeiro 8 17 e 18 de Julho de 2020
Instrumentação Industrial Eng. Filipe Carracinha 12 4,5, e 11 de Setembro de 2020
Legislação Ambiental Eng.ª Carla Silva 12 12, 18 e 19 de Setembro de 2020
Gestão do Tempo e do Stress Eng.ª Lurdes Viana 4 25 de Setembro de 2020
Gestão Técnica de Edifícios Eng. Diniz Gonçalves 12 26 de Setembro; 2 e 3 de Outubro de 2020
Manutenção de Motores Elétricos Eng. Fernando Pita 8 9 e 10 de Outubro de 2020
Termografia - Conceitos Práticos Fundamentais Aplicados à Manutenção Eng. Tiago Oliveira 8 16 e 17 de Outubro de 2020
Segurança na Manutenção Dr. João Leigo 8 23 e 24 de Outubro de 2020
Manutenção de Equipamentos Eletrónicos Industriais Eng. Fernando Pita 8 30 e 31 de Outubro de 2020
Revestimentos Industriais Eng.ª Tatiana Póvoas 4 6 de Novembro de 2020
Caldeiras Convencionais e Queimadores Eng. Luis Braga 12 7, 13 e 14 de Novembro de 2020
Manutenção de Instalações Elétricas Industriais Eng. Fernando Pita 8 20 e 27 de Novembro de 2020
Manutenção: Líderes do Futuro e Rendimento Organizacional Prof. Baptista da Costa 4 21 de Novembro de 2020
Lubrificação na Manutenção Eng. Carlos Braga 12 28 de Novembro e 4 e 5 de Dezembro de 2020
Liderança e Gestão de Equipas Dr.ª Lurdes Viana 12 11, 12 e 18 de Dezembro de 2020
Manutenção na Indústria 4.0 Eng. Pedro Rompante 4 19 de Dezembro de 2020
Almoço de Encerramento 19 de Dezembro de 2020
TOTAL 244 horas
  Visualizar / Download Cronograma

Deseja saber mais informação sobre esta Especialização?

Política de Privacidade